«Боярские выходные» автобусный тур из Тулы
«Боярские выходные» автобусный тур из Тулы, 2 дня/1 ночь
Внимание! Основная группа по туру формируется в Калуге. Трансфер Тула-Калуга и Калуга-Тула включен в стоимость!
Программа тура:
01:00 Тула* (Московский вокзал, около гост. Москва, ул. Путейская, 3)
03:00 Серпухов* (кафе «Вояж», ул. Центральная, 148)
03:00 Калуга (Театральная площадь)
04:00 Малоярославец (Маклино, МВЦ, ул. Российских Газовиков, 13)
04:30 Обнинск (автовокзал)
05:00 Наро-Фоминск (автобусная остановка за постом ГАИ на трассе по направлению движения в Москву)
06:00 Москва (автобусная остановка на Киевском шоссе напротив ТЦ «Саларис», 700 м от ст.м. Саларьево (ориентир - цветной надземный пешеходный переход)
Прибытие Сергиев Посад ~ 08:30.
Обзорная экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре - одному из древнейших и самому крупному мужскому монастырю Русской Православной Церкви. В этой экскурсии Вам расскажут об основных вехах и событиях истории Троице-Сергиева монастыря, которые с самого начала неразрывно связаны с развитием и укреплением Московской Руси и в целом Государства Российского, с историей национально-патриотического и духовно-нравственного подъема в русском народе. Вы услышите рассказ:
- об основателе монастыря преподобном Сергии Радонежском и святых подвижниках Троицкой обители;
- о событиях, способствующих развитию и укреплению Государства Российского;
- о формировании архитектурного ансамбля Лавры и ее историческом значении;
- о внутреннем убранстве церквей, иконах и фресках;
- получите общее представление о современной жизни монастыря.
Экскурсия предполагает осмотр территории монастыря и посещение трех основных храмов.
Переезд в Александров.
Экскурсионная программа по музею-заповеднику «Александровская слобода» с осмотром архитектурного ансамбля и знакомством с уникальной историей царского кремля Ивана Грозного, посещением экспозиции «Государев двор в Александровской слободе», средневековых подвалов Успенской церкви и экспозиции в Распятской церкви-колокольни («Александровская слобода XVI в. Легенды и были», «Александровская слобода XVII-XVIII вв. Дворцовая вотчина Романовых»).
Интерактивной программой «На Сытном дворе Ивана Грозного».
Переезд в Ростов Великий.
Размещение в гостинице «Лион».
2 день
Переезд в Гаврилов Ям.
Посещение Музея Локаловых - купцов I-й гильдии. Экспозиция музея расположена в здании бывшей церковно-приходской школы, построенной в конце XIX века. Перед вашими глазами откроется история маленького села, которое стало городом благодаря льняной мануфактуре, построенной купцами I гильдии Локаловыми. Вы увидите «каморку», в которой жили рабочие фабрики, узнаете об условиях работы и отдыха, установленных на предприятии в конце XIX начале XX вв.
Увлекательная экскурсия в «Музее ямщика» с чаепитием и угощениями. В стилизованном под старинную карету здании, располагается необычный музей, где находится единственный в России памятник ямщику. За музейным добром присматривают хозяин – Гаврила и хозяйка – Дуняша, которые радушно вас встретят и расскажут не только о быте почтовой станции, но и приоткроют завесу тайн и легенд, окутывающих ямщицкий край. Они проведут вам экскурсию по своему дому, познакомят с коллекцией самой разнообразной утвари ямщицкого быта и гужевого транспорта. А в завершении хозяева дома угостят вас ароматным чаем.
Возвращение в Ростов Великий.
Экскурсия в Ростовский Кремль (архитектура). Все дороги в Ростове Великом ведут в Кремль. Ростовский кремль – жемчужина древнерусского зодчества и величайший памятник русской культуры, известный всему миру. Это даже не кремль в оборонном значении этого слова, а нарядная, воздушная, яркая резиденция влиятельных ростовских митрополитов – Архиерейский (или Митрополичий) двор. Архитектурный ансамбль Ростовского Кремля сохранил свое первозданное величие и красоту. Вы полюбуетесь жемчужиной Ростовского Кремля – величественным Успенским собором. Высота собора – 60 метров! Это старейшее здание в городе, ведь заложен Успенский собор был еще 1161 году. В XVII веке к Успенскому собору была пристроена Звонница – красивая каменная четырехглавая аркада с 15 колоколами. Вес самого большого и самого древнейшего из действующих колоколов в России – колокола «Сысой» - 32 тонны! Кстати, именно на этой звоннице герой культового фильма «Иван Васильевич меняет профессию», запутавшись в хитросплетениях веревок, исполнил колокольный «чижик-пыжик», а практически все здания кремля соединены крытыми переходами, по которым убегали от стрельцов герои любимой кинокомедии. Колокольные звоны Ростовского Кремля – достояние всей мировой культуры, они считаются самыми красивыми в России, а быть может, и во всем мире. Вы услышите концерт ростовских колокольных звонов, которыми восхищались великие композиторы и певцы всего мира.
Далее Вас ждет обед с блюдами, приготовленными по старинным ростовским рецептам: уха по-ростовски, картошечка по-деревенски, пирожки с различными начинками с пылу с жару, луковое варенье и мармелад (перечень блюд носит ознакомительный характер и может меняться по решению Туроператора).
Театрализованная программа «Угощение со смыслом» в «Пряничном заведении купцов Смысловых» и уникальная возможность попробовать историю на вкус в пряничном заведении купцов Смысловых. Вас ждет путешествие в провинциальный Ростов начала ХХ века: деловой разговор с купцом Смысловым, чаепитие в чайной с пряниками по старинным рецептам, история знаменитой Ростовской пряницы, кулинарные секреты от пекаря и городские новости от ростовской свахи. Скучать не придется!
~16:30 Завершение экскурсионной программы.
Отъезд ориентировочно в 18:00.
Стоимость тура на 1 человека:
|
Гостиница |
Размещение |
Стоимость тура (руб./чел.) |
|
|---|---|---|---|
|
«Лион» Ростов, ул. 50 лет Октября, 9/6 |
2-мест. стандарт |
осн. место |
26400 |
|
доп. место |
26100 |
||
|
1-мест. номер стандарт |
29900 |
||
|
Доплата за трансфер: Серпухов |
3000 |
||
- Транспортное обслуживание по программе,
- проживание в выбранном отеле,
- питание: 2 завтрака, 2 обеда,
- экскурсии: Сергиев Посад (Троицо-Сергеева Лавра) - Александровская слобода - Гаврилом Ям (музей Локаловых, музей Ямщика) - Ростов Великий.
- сопровождение по маршруту,
- страховка от несчастного случая.
- Питание, помимо входящего в стоимость,
- дополнительные объекты посещения.
Похожие туры
от 27 900 руб
от 27 900 руб
Тур позволяет погрузиться в историю двух старинных городов Ярославской области, каждый из которых имеет свою уникальную атмосферу и культурное наследие. Оба города имеют богатую историю, уходящую корнями в глубокое прошлое. Рыбинск был важным торговым центром на Волге, а Тутаев известен своими древними храмами и монастырями.
Подробнееот 29 950 руб