"Знакомство с Севером" автобусный тур из Тулы на 5 дн
«Знакомство с Севером» автобусный тур из Тулы на 5 дней/4 ночи
Программа тура
1 день
Отправление ориентировочно:
из Новомосковска в 6:50
из Узловой в 7:10
из Тулы в 8-00
2 день
Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по Архангельску «России первый порт» (3 часа)
Узнаем, что город Архангельск, которому в 2024 исполнится 440 лет, был основан вокруг Михайло-Архангельского монастыря по приказу царя Ивана IV Грозного, познакомимся с основными достопримечательностями первого морского порта России.
Начнем знакомство на мысе Пур-Наволок, где был основан город, полюбуемся величественной башней и мощными стенами Гостиных Дворов – старейшим зданием города, прогуляемся по широкой набережной Северной Двины до памятника Петру I Великому, а чуть позже на площади Мира узнаем военную историю Архангельска и почему Тюлень был увековечен в памятнике.
Посмотрев всё интересное в центре города, отправимся на остров Соломбала, по дороге узнаем, чем знаменит на всю Россию этот остров и какие необычные названия носили раньше улицы Соломбалы.
Проехав немного по острову, держим путь на другой остров Мосеев, чтобы посетить судоверфь «Поморский коч», где в наши дни силами арктической школы традиционного деревянного судостроения возрождается строительство поморского коча - промыслового судна.
Собственными глазами увидим, как современные мастера, используя приемы деревянного судостроения, воссоздают судно допетровской эпохи!
Обед в кафе в Архангельске
Экскурсия в музей Художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова
Александр Борисов - живописец с мировым именем, ученик И. Шишкина и А. Куинджи, он был первым, кто писал арктические пейзажи с натуры. Художник построил мастерскую на Новой Земле и работал сложнейших условиях Арктики - на леденящем ветру под его кистью рождались картины "Страны вечного холода и мрака".
Архангельский музей располагает уникальной коллекцией произведений художника: здесь хранятся почти все работы, с которыми А. А. Борисов в начале XX века с триумфом проехал по городам Европы и Америки.
Заселение в гостиницу « Двина», свободное время, ужин – самостоятельно.
3 день
Завтрак в ресторане гостиницы
Экскурсия «Северодвинск - город у Белого моря»
Город Северодвинск является сухопутной Арктической территорией Российской Федерации. Северодвинск относительно молод, он был построен в 1938 году в эпоху грандиозных строек для укрепления государства на севере страны. Сегодня главная задача Северодвинска – строительство и ремонт подводных лодок.
Переезд на берег Белого моря на остров Ягры
«Остров розовый в море Белом» называли англичане остров Ягры из-за его красоты. Здесь, близ стен Николо-Карельского монастыря в XVI веке начинались торговые и деловые отношения Русского государства с Англией и другими странами Европы. В наши дни - это живописное побережье является излюбленным местом отдыха. Вековые сосны на песчаных дюнах и ледяные торосы Белого моря никого не оставляют равнодушным.
Возвращение в Архангельск, обед в кафе.
После обеда посетим Северный морской музей, где узнаем об истории русского мореплавания в Арктике и полярных экспедициях, которые снаряжались в Архангельске.
Отдельные витрины посвящены знаменитым кораблям и их творцам. Особое место занимает история северных конвоев в годы Великой Отечественной войны. Но какой же морской музей без моделей судов! Их здесь более двух десятков – от моделей трехмачтовых парусников XVII века - до знаменитого «Святого Фоки», на котором отправился к Северному полюсу Георгий Седов, модели судов, поступивших в Северное морское пароходство в 1970-80 гг. В коллекции музея представлены поморские снасти, судовые устройства и приборы, морские карты, а также редкие издания, связанные с мореплаванием
Свободное время, ужин - самостоятельно.
4 день
Завтрак в гостинице, освобождение номеров.
Экскурсия в крупнейший в России музей под открытым небом – музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» (25 км от г. Архангельска), в котором размещена уникальная коллекция – 120 памятников деревянного зодчества Архангельской области (целые деревни из церквей, часовен, мельниц, домов-пароходов и амбарных улиц).
По дороге в музей экскурсовод расскажет о традиционных промыслах и ремеслах поморов, как устроена северная деревня, что выращивают северяне на грядках и кто такой Сеня Малина.
Экскурсовод в русском северном костюме уже ждет нас у ворот музея, чтобы рассказать и показать нам шедевры деревянного зодчества, собранные из разных районов нашей необъятной области.
Экскурсия по одному сектору музея, свободное время на территории музея, приобретение сувениров.
Возвращение в Архангельск.
Обед в кафе
После обеда прогуляемся по пешеходному проспекту Чумбарова-Лучинского - своеобразному музею под открытым небом, где экспонаты – деревянные дома и уличная скульптура.
Идея была собрать в одном месте все типы домов, встречавшихся в застройке начала ХХ века, и создать из них улицу, которая напоминала бы о деревянном Архангельске. Идею воплотили в жизнь и теперь это самая любимая улица как у гостей, так и самих горожан.
Фонари, скамейки и деревянные заборы создают ощущение уюта небольшого городка.
Скульптуры на Чумбаровке невелики по размеру и тоже привлекают внимание: невысокий старик приветливо протягивает для рукопожатия руку - памятник художнику и сказочнику Степану Писахову, другой, в распахнутом тулупе верхом на огромной рыбе - герой его сказок Сеня Малина. Женщина – "берегиня домашнего очага" сидит за прялкой, поморские кочи на постаменте памятника Борису Шергину.
После прогулки интерактивная программа по купеческому дому Ананьиных «В гостях у Силантия Поморыча».
Хозяин расскажет о доме, покажет много диковинок, споет, станцует и даже сыграет на пиле.
Свободное время, ужин - самостоятельно.
Окончание экскурсионной программы. Отправление в Тулу.
5 день
прибытие в Тулу вечером.
Стоимость тура за 1 человека:
|
Даты |
Стоимость за 1 чел |
Доплата за |
|---|---|---|
|
04.01-08.01.2026 |
35 500 руб |
4000 руб |
В стоимость входит:
- проезд на комфортабельном автобусе;
- проживание в гостинице «Двина» 4* 2 ночи:
- питание: 2 завтрака в ресторане гостиницы, 3 обеда;
- обзорная экскурсия по Архангельску с посещением судоверфи «Поморский коч» (3 часа);
- экскурсия в музей Художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова;
- пешеходная экскурсия по проспекту Чумбарова-Лучинского;
- экскурсия в город Северодвинск с прогулкой по побережью Белого моря на острове Ягры;
- экскурсия в Северный морской музей;
- интерактивная программа по купеческому дому Ананьиных «В гостях у Силантия Поморыча»;
- экскурсия в музей деревянного зодчества «Малые Корелы»;
- входные билеты в музеи по программе тура;
- услуги профессионального экскурсовода.
Похожие туры
от 33 700 руб
Приглашаем Вас в страну красных мезенских коней и ненецких оленей. В сказку о Белом море и огромных домах-кораблях в старинных деревнях. Поморское пиво и кухня "трескоедов", рождественские козули и удивительные красоты Пинежья ждут Вас в этой поездке.
Подробнееот 37 900 руб